&ev=PageView&noscript=1"/> Аминокислоты ВСАА

Аминокислоты ВСАА

Аминокислоты ВСАА


Аминокислоты с разветвленной цепью называются BCAA. К ним относится только три аминокислоты – валин, изолейцин, лейцин – являющиеся незаменимыми. Уникальность структуры и особые свойства позволили выделить их в отдельный класс. Данные вещества очень важны для нормальной жизнедеятельности, поскольку в общем количестве присутствующих в организме незаменимых аминокислот доля BCAA составляет 42%. Проведенные исследования показали, что при стрессе и интенсивных тренировках сохранение мышечной массы и силы обеспечивается именно благодаря аминокислотам с разветвленной цепью (BCAA). Также, они способствуют увеличению выносливости.


За что отвечают аминокислоты, составляющие BCAA?


Изолейцин – это ценнейший источник энергии для мышц, принимающий самое непосредственное участие в происходящих в клетках процессах. Если в организме образовался недостаток этой аминокислоты, произойдет потеря мышечной массы, обязательно появится сонливость, вялость, понизится уровень сахара в крови.


Лейцин – это важный компонент, отвечающий за построение мышц и их правильный рост. Он ответственен за образование белка в печени и мышцах, а также за защиту молекул белка от разрушения. Благодаря этой аминокислоте уровень серотонина поддерживается на стабильно высоком уровне, что делает организм спортсмена менее подверженным усталости. Также лейцин может выступать в качестве источника энергии для мышц.


Валин – это третий компонент BCAA, поставщик энергии мышцам. По аналогии с лейцином, данная аминокислота способствует поддержанию уровня серотонина на нужной отметке.


Как BCAA действует на организм?


Из всего сказанного выше становится понятно, что только относящиеся к BCAA аминокислоты позволяют организму обеспечить нормальный рост и построение мышц, а также правильность протекания энергетических процессов в мышцах. И это еще не все их полезные свойства.


Благодаря многочисленным исследованиям, проведенным на людях, стало ясно, что в условиях истощения запасов гликогена в мышцах аминокислоты BCAA превращаются в главных поставщиков глюкозы (энергии). Выходит, что если принять аминокислоты BCAA перед тренировкой, это станет защитой от катаболизма и обеспечит поступление нужного количества энергии. Вот оно, антикатаболитическое свойство BCAA.


 Важнейшее свойство описываемых разветвленных аминокислот связано с анаболическим гормоном инсулином. Экспериментальным путем удалось узнать, что BCAA подобно сахарам провоцирует выработку этого гормона. Если принимать BCAA и сахара вместе, то можно добиться поистине впечатляющего результата – увеличить выработку инсулина на 221%. При отдельном приеме сахаров удается добиться его роста лишь на 66%.


Резюмируем: нужно правильно использовать свойства аминокислот BCAA, тогда набор мышечной массы значительно ускорится.


В какое время принимать BCAA?


Если принять нужное их количество в пределах 30 мин. до тренировки, во время нагрузок снизится распад мышц, а организм будет обеспечен необходимой энергией.


При приеме этих аминокислот после тренировки обеспечивается анаболическое влияние на мышцы вместе с синтезом белка через ядро клетки, и усиливается выработка инсулина. Все это способствует более полному и качественному усвоению питательных веществ мышечными тканями.


Что же все-таки выбрать – BCAA или комплекс аминокислот?


Этот вопрос становится проблемой для многих спортсменов, а тем более озадачивает новичков. Итак, попробуем разобраться.


Сами по себе аминокислоты BCAA обычно присутствуют в составе всех аминокислотных комплексов и смесей, а также в продуктах, содержащих белок: гейнерахпротеинах и прочих. Но! В процентном соотношении аминокислот с разветвленной цепью в составе этих элементов спортивного питания будет меньше в сравнении с BCAA в чистом виде.


Для обеспечения себя всеми ценнейшими воздействиями трех заветных аминокислот на организм, лучше употреблять BCAA аминокислоты отдельно или в качестве дополнения к прочим продуктам, содержащим аминокислоты.


Многие виды спорта, такие как бодибилдинг, просто требуют принимать BCAA для того, чтобы сформировать спортивную диету и обеспечить правильную коррекцию рациона.


7029
icon_viber Viber icon_teleg Telegram icon_email Написать на почту icon_callback Заказать звонок